Меню сайта
|
Конспект урока-путешествия "Имена существительные собственные и нарицательные"(Кинцурашвили Э.МУрок-путешествие. Имена существительные собственные и нарицательные. Цель: дать понятия нарицательных и собственных имен
существительных. Задачи: ⁂ повторить ранее изученный материал об имени
существительном; формировать умение отличать
имена собственные от нарицательных, умение
правильно писать имена собственные (с заглавной буквы, в
кавычках); ⁂ развивать наблюдательность, внимание,
логическое мышление, умение сравнивать,
группировать, делать выводы; ⁂ воспитывать любовь к родному языку,
прививать интерес к его познанию, воспитание
самостоятельности, объективности в оценивании себя. Метод обучения: объяснительно-иллюстративный. Форма урока: урок-путешествие. Оборудование: карта города, маршрутный лист,
мультимедийный проектор.
Эпиграф к уроку:
Всякий шаг вперед должен опираться
на повторение прежнего.
К. Д. Ушинский. ХОД УРОКА 1.
Приветствие. 2.
Определение
темы и цели урока. По слогам твердим едва осиля Вяжущую губы немоту: Мама, небо, хлеб, роса, Россия – Камушком катается во рту... – Так предлагают нам поэты Задуматься о том, что говорим О том, что сказано впервые, О том, что помним, любим и храним. Интересный день сегодня
и урок Цель наша – узнать и
вспомнить, А также запомнить, как
стишок Правила о главной части
речи – Имени существительном II.
Повторение. - Сегодня мы совершим путешествие в замечательную
страну Морфологию. ·
Кто
может пояснить, что это за страна? Что изучает этот раздел науки? - Маршрут нашего путешествия указан в ваших
маршрутных листах. Переплывем озеро и прибудем в пункт назначения – город Имя Существительное. В этом городе мы бываем часто, но нам
нужно его узнавать ближе шаг за шагом. Помощником в нашем путешествии будет
карта города, улицы которого мы постараемся расшифровывать каждый урок. Итак, правила
путешествия: не шуметь,
помогать, красиво и грамотно отвечать и писать. А самое главное – вы должны участвовать в выполнении
заданий.. Но прежде чем мы тронемся в путь, нужно
выполнить задание – не
большое, но очень важное: ·
Открыть
тетради, записать число, классная работа и тему урока: Имена
существительные собственные и нарицательные. - Это название улицы, которую мы сегодня
расшифруем. И помните, расшифровать карту можно только при соблюдении правил
путешествия: красиво и грамотно писать. Заполните маршрутные листы. Запищите
свою фамилию и имя. По ходу работы над заданиями выставляете себе балл за
каждое правильно выполненное задание. Количество баллов за ответ указано в
маршрутном листе. Готовы? Вместе
сядем в катер, соберем рюкзак
Карта, компас, лупа – как любой моряк –
Знания в багаж, почтовых голубей...
Пусть нам завидует Джек Воробей!
У каждого из нас маршрутный лист,
На остановках нас ждут задания.
Должны мы улицу сию пройти
И разгадать загаданное таяние. - Чтобы катер тронулся с
места, нужно выполнить 1 задание. 1. «Четвертое лишнее» - устно ·
жёлудь,
пчёлы, шёлк, шорох; ·
цыган,
цыплёнок, цифра, цыкнуть; ·
врача,
фальши, товарища, роща. - Кто ответил,
выставляет себе баллы. - Ну что, ребята, в
путь! - Вот мы и подъехали к
городу. Нас встречает 2. «Синтаксический причал». Синтаксический
причал Нас
непременно повстречал, Задание
припас для нас- Должны
исполнить в тот же час! Маршрутный
лист, перо в руке – Работа
синтаксическая. Выполняем,
но при этом – Настроение
лирическое. - Задание 2 – запишите предложение: В мамином сердце
всегда горит любовь к малышу. ·
.Вопрос
1 Внимание ваше обращено На предложение, в котором Какой части речи особо полно? Скажем?! Попробуем?! (имя
существительное - перечислим) ·
Вопрос 2 Чем
в предложении чаще всего Может быть
существительное? На этот причала вопрос Ответьте
незамедлительно! (подлежащее и дополнение –
подчеркнем их) ·
Выполнили
задание, идем дальше по карте. Перед нами замок. От него уходят группы улиц.
Подойдем к уже знакомой улице – Одушевленности. 3. Улица «Одушевленности». Синтаксический
причал покинув, Выполнив
задачи без ошибок, Ждет
нас увлекательное путешествие По
улице удач, пятерок и улыбок Маршрутный
лист подсказывает нам О
том, что вышли к улице Одушевленности, На
которой притаилось задание. ·
Слушаем
вопрос: расскажите, какие существительные называются одушевленными, а какие неодушевленными.
Кто ответил – ставьте себе балл. Задание
3. Вот суть задания –
Имена существительные
Одушевленные и неодушевленные
В тексте найти и выписать,
Распределив на два
столбика. Я помню руки матери моей, и я хочу, чтоб повторяли дети: «Натруженные руки матерей, святее вас нет ничего на свете!» Н. Рыленков. III.
Изучение нового материала. - Прошли улицу Одушевленности. Перед нами
новая улица, неизведанная, которую хочется узнать, расшифровать. Ну что, идем?
Посмотрите, кто к нам идет навстречу? Это же Иван-царевич – герой русских
народных сказок. Что-то грустно ему, может помощь нужна? Спросим его? ◄ Шел я по лесу домой и повстречался мне медведь. Задал мне
медведь такой вопрос.
Существительное медведь собственное или нарицательное? Я
задумался, ответа я не знаю, вот и блуждаю,
из леса в город пришел, а
дорогу найти не могу. Помогите! - Поможем? Поможем. Все вместе расшифруем,
что же это за улица. 4. «Собственные и нарицательные существительные». ·
Итак,
запишем слово – медведь. Как назовем? ·
Какие
животные живут у вас дома? ·
А
какую кличку вы им дали? ·
У вас
в классе есть девочки и мальчики, записываю. ·
Какое
имя девочки вам нравится, а мальчика? ·
Вы
живете в городе или деревне? В каком? ·
Я
записала слова в 2 столбика. А можете объяснить почему? медведь Миша собака Гром кошка Федор мальчик Саша девочка Катя город Барабинск ·
В 1
столбике слова называют однородные предметы – это нарицательные
существительные, 2 столбик – единичные – это собственные. Имена существительные
называют различные предметы: дерево,
город, книга, река, газета. Одинаковые или однородные предметы называются
одним словом, несмотря на то, что эти предметы могут отличаться друг от друга.
Например, есть множество различных книг, но о каждой из них мы можем сказать:
это – книга. О любой кошке мы говорим: это – кошка. Такие существительные,
которые называют однородные предметы, являются нарицательными. Но если нужно выделить
какой-то отдельный предмет из всей группы, ему дают специальное название. Существительные,
которые называют единичные предметы являются собственными. Например, каждый город имеет свое название, у
каждого человека есть собственное имя, отчество, фамилия. Например, Новый
год, Новосибирск, «Мурзилка», Сережа, Александр
Сергеевич Пушкин. ·
Еще
раз посмотрим на записанные слова, скажите, к каким существительным отнесем
слова из 1 столбика? Почему? (нарицательные,
так как называют однородные предметы). Слова 2 столбика? Почему? (собственные,
так как называют единичные предметы). ·
Сможем
ли мы теперь помочь Ивану-царевичу? Слово медведь – какое существительное? Имена собственные могут
состоять из одного слова: Енисей, Сергей, или из нескольких слов: М. Ю.
Лермонтов, Нижний Новгород. Собственными именами существительными являются имена, отчества,
фамилии людей, клички животных, названия городов, рек, гор, названия книг,
кораблей, поездов и др. Имена собственные пишутся с большой буквы, а названия
книг, газет, журналов, кинофильмов выделяются кавычками: журнал «Мурзилка»,
газета «Аргументы и факты», мультфильм «Трое из Простаквашино». IV.
Закрепление. ·
Задание
4: посмотрите на
слова и исправьте ошибки? Устно сказка «Колобок» журнал «Мурзилка» город Куйбышев река
Валга озеро Байкал Медленными шагами мы продвигаемся по улице, уже и дорога видна,
нельзя уйти, не выполнив задание. ·
Задание
5 – найдите
соответствие и запишите в столбик – самостоятельно. Улица
Мира Кинофильм
«Дневной Дозор» Сказка
«Теремок» Шоколад
«Белочка» Яхта
«Беда» Газета
«Свежий ветер» Город
Кемерово. ·
Дополнительный
вопрос – Какие из
этих существительных являются нарицательными, а какие собственными? 5. Дорога «Любопытных». Задание 6.
Даны слова: Вести,
сережка, костер – Составим словосочетание. Одно
с нарицательным, А
другое с собственным. (золотая сережка, приветливый Сережка, хорошие вести,
информационные «Вести», яркий костер, интересный «Костёр») ·
Выполним
задание
7 – запишем упражнение 477, самостоятельно, а затем проверим. ·
Дополнительный
вопрос - А кто-нибудь
знает или может догадывается, почему эти две улицы соединены между собой? Я
приглашаю вас в замок, где есть необычный музей. Послушаем рассказ, который
называется «А вы об этом знали?». ·
Спасибо
за интересный рассказ. Из него мы узнали, что некоторые имена собственные стали
нарицательными существительными. V.
Подведение итогов. Задание 8. ·
Какие
существительные называются собственными? Пример ·
Какие
нарицательными? Пример. ·
Подсчитаем
свои баллы за ответы и поставим оценки. Наша дорога подошла к концу, На остановке самой
последней, на карте отмечена точка
пути. Внимание! Всё, что мы с вами
прошли! Теперь мы сможем без лести
сказать, Кто был самым умным?
Отменно! Кто не боялся все заданья
выполнять? Безукоризненно на вопросы
отвечать? – 5 «А» - непременно!
Путь пройден. Тайна
разгадана Путешествие удалось. Все собрано. Вещи уложены, Чтоб завтра нам все же
пришлось... Пришлось и хотелось
увидеться В Великой стране Языка! VI.
Домашнее задание. ·
Подберите
слова, которые тоже получили свои названия от собственных имен существительных.
Прочитать правило на странице 195 – 196 упражнение 473. ·
Анкетирование.
Каким вы считаете урок? |
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
|