Вторник, 07.05.2024, 01:34

Анализ

деятельности  Штаба ВР  МБОУ ООШ №3 8

за  2012-2013 учебный год

В МБОУ ООШ № 38 создан штаб воспитательной работы, направленный на комплексную работу по профилактике антиобщественного поведения учащихся, по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, формированию общепринятых норм культуры поведения и здорового образа жизни в рамках реализации  Закона КК № 1539.

Целью деятельности штаба воспитательной работы является:

- координация воспитательной работы в школе с целью повышения эффективности профилактической работы с детьми и подростками;

предупреждение детской безнадзорности и подростковой преступности, защита жизни и здоровья несовершеннолетних

Функции штаба воспитательной работы - изучение состояния правопорядка на территории школы, пропаганда здорового образа жизни и правовых знаний, профилактика вредных привычек; проведение мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представление интересов учащихся во внешкольных органах и учреждениях, обеспечение социальной и правовой защиты несовершеннолетних, реализация Закона № 1539, содействие внеурочной занятости учащихся.

Необходимое условие для успешной реализации работы ШВР это соблюдение принципа уважения индивидуального своеобразия личности с одновременным стремлением направить развитие подростка на освоение знаний, умений, ценностных ориентаций и специальных способностей, являющихся минимально необходимыми для социальной адаптации в соответствии с нормами действующего законодательства и принятыми в обществе как позитивные.

В реализации плана штаба воспитательной работы участвуют:

Ø заместитель директора по УВР – Биджосян Л.А.;

Руководитель ШВР – Кинцурашвили Э.М.;

Библиотекарь – Маргосян Д.М.

Ø руководитель МО классных руководителей – Туйлян А.Ш.;

Ø руководитель спортивного клуба – Каракян С.С.;

Ø медработник (по согласованию с органами здравоохранения) – Лоренц Н.;

Ø школьный участковый (по согласованию с органами внутренних дел) – Арастумян ;

Ø классные руководители 1- 9  классов.

Направления  ШВР:

Ø предупреждение и профилактика правонарушений и преступлений среди учащихся;

Ø гражданско-патриотическое;

Ø художественно-эстетическое;

Ø правовая.

За период с сентября 2012 года  по август  2013 года в МБОУ ООШ №38 проводилась общая профилактика:

- ежедневный сбор информации об учащихся, отсутствующих в школе;

- установление причин неявки  учащихся на занятия классным руководителем (беседа с одноклассниками, согласование с родителями, посещение семьи);

- постановка на внутришкольный учет;

- отслеживание результатов работы: ведение документации (дневник наблюдения);

-акция «Чистая линия», «Дети Кубани против наркотиков»;

- акция  «Школа- территория свободная от табака»;

- акция «Мой дом без табачного дыма»;

- акция «Спорт против наркотиков!»

В школе был организован  выпуск листовок по теме «Брось курить».

МБОУ ООШ № 38 оказывает  помощь в организации трудоустройства, в организации каникулярного времени учащихся, стоящих на всех видах учета.

На сентябрь  2012 года на учете в КДН никто не состоит, на  ВШУ находился  один  учащийся.  В результате на август   в МБОУООШ №38 на ВШУ состоят 2 учащихся.

Определены основные направления деятельности  школы по реализации Закона № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»:

Первичная профилактическая работа.

Проведено 8 классных часов, 15 бесед, анкетирование учащихся. С целью доступности информационно-разъяснительного поля  ежемесячно обновляется информация на стенде по вопросам реализации Закона № 1539, материалы размещены на школьном сайте.

Работа с родителями.

Проведено 4 классных родительских собрания, 2 общешкольных, индивидуальные беседы, рейдовая работа с целью выявления нарушения Закона № 1539.

Индивидуальная работа с учащимися, состоящими на профучете в школе. Разработаны  индивидуальные планы работы; оформлены личные карточки учета профилактической работы; проводятся беседы с обучающимися, беседы с родителями; учащиеся вовлекаются в общешкольные мероприятия в свободное от учебы время.

Основная работа  по вопросам, связанным с детским законом осуществляется педагогическими работниками. В период с 1 сентября 2012 года до 31 августа 2013 года во время рейдовых мероприятий не было задержано ни одного учащегося  школы.

-

В МБОУ ООШ № 38 обучается 56 учащихся. Количество учащихся, нарушивших Закон № 1539-КЗ в вечернее и ночное время, составляет  0 % от общего количества учащихся.

Во всех классах была проведена необходимая профилактическая разъяснительная работа сучащимися и их родителями по вопросам выполнения Закона № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Проведены классные часы, беседы, анкетирование учащихся, дискуссии, родительские собрания. Оформлен информационный стенд по вопросам реализации Закона № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», на котором размещены: разъяснения основных положений Закона № 1539, оперативная информация о ходе реализации детского закона, сменные рубрики, телефоны доверия, памятки, буклеты для родителей и учащихся. Осуществлялась рейдовая работа в вечернее время с целью выявления нарушения Закона № 1539.

Исходя из проведенного анализа, можно сделать следующие выводы:

Работу Штаба ВР за период с сентября  по август 2012-2013учебного года считать удовлетворительной.

Задачи на следующий год:

1.     Продолжить контроль и профилактические мероприятия по реализации Закона № 1539.

2.     В следующем учебном году продолжить работу по гражданско-патриотическому, художественно-эстетическому, правовому направлениям.

3. Усилить взаимодействие специалистов ШВР и классных руководителей со службами системы профилактики по профилактике беспризорности и правонарушений.

Руководитель ШВР:  _________

/Э.М. Кинцурашвили/