Вторник, 07.05.2024, 03:51

АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА

5. АНАЛИЗ  НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА

Повышение качества обучения – задача, ставшая ведущей во всей работе коллектива в прошедшем году. Пути решения были намечены, исходя из анализа результатов предыдущего учебного года. На его основе более жёсткому контролю подвергались:

- качество календарного и поурочного планирования;

- доля самостоятельной работы учащихся на уроке;

- формы и методы работы со слабоуспевающими и одарёнными;

- степень усвоения программного материала.

По мере выявления недостатков они рассматривались на совещании при завуче и директоре:

- итоги срезовых и краевых диагностических работ;

- контроль и диагностика качества знаний;

- использование активных форм обучения на уроке.

Кроме этого выявлялся положительный опыт в совершенствовании уроков и его распространение в педагогическом коллективе. Проведены открытые уроки:

- «Использование современных технологий при подготовке к ГИА по русскому языку (учитель Кинцурашвили Э.М.);

- «Повышение качества обучения учащихся через использование перспективных методов, приемов и педтехнологий » (учитель Сильченко Н.П. );

- «Система работы  по подготовке к ГИА по математике» (учитель Сельвян К.А.),

- «Применение метода синквейна в образовании» (учитель Забунян В.В.)

В целях обучения  коллектива были проведены тематические  педсоветы: «Совершенствование системы оценивания  и контроля достижений школьников», «Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса»,  в ходе которых педагоги обменялись опытом используемых форм и методов обучения.

Задача овладения компьютерной грамотностью педагогами решалась на кружке для учителей, так как это ещё одно из направлений повышения качества урока. На специальных семинарах раскрывались возможности ПК и Интернета при подготовке и проведении уроков.

Центральным элементом образовательной системы оценки качества стала государственная (итоговая) аттестация, поэтому важно:

- найти факторы, повышающие и понижающие успешность учащихся при сдаче экзаменов;

- правильно организовать подготовку учащихся по индивидуальным программам, составленным на основе диагностики пробелов в знаниях.

Хотя была проделана большая работа, всё же педагогический коллектив не избежал  недостатков:

- все педагоги провозглашали в своей работе индивидуальный подход в обучении, но качество его пока остается недостаточным. Слаба работа с одарёнными по решению заданий повышенной сложности и со слабоуспевающими по ликвидации пробелов в знаниях;

- формы и методы уроков недостаточно совершенствовались. Не все учителя используют в работе современные технологии, позволяющие повысить плотность и качество содержания уроков, их наглядность;

- плохая память, низкий уровень общеучебных навыков, таких как техника чтения, понимание и анализ прочитанного являются факторами, снижающими качество.  Недоработка в этом направлении в начальной школе, слабо исправляется в средней, а в старшем – превращается в проблему;

- низкий уровень самообразования учителей-предметников затрудняет быстрый и эффективный путь повышения качества.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Всё перечисленное позволяет сделать вывод о том, что коллективом проделана большая работа по совершенствованию повышения качества обучения, однако  в будущем году необходимо:

- повышение компьютерной грамотности педагогов и более широкое использование компьютерной техники;

- усиление индивидуализации обучения путем включения в урок работы с алгоритмами, памятками, словарной работы, совершенствования общеучебных навыков.

- повышения мотивации и интереса учащихся к учебным предметам.