Понедельник, 06.05.2024, 20:11

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ

1.     АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ

Воспитательная работа в нашей школе в 2012-2013 учебном году велась в нескольких направлениях: учебно-познавательная, нравственная, эстетическая и игровая, работа с родителями, физкультурно-оздоровительная, общественно-патриотическая.

Особенно хорошо было реализовано общественно-патриотическое воспитание. Были проведены Единый Всекубанский классный час «Краю-75: помним, гордимся, наследуем!», торжественная линейка к 75-летию образования  нашего края, а также классные часы, приуроченные к  Дню Единства и Дню конституции.

В период с 23 января по 22 февраля 2013 года Проведён ежегодный краевой месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы согласно утверждённому плану. С 24.01 по 2.02 в 1-9 классах прошли «Уроки мужества»: "Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград", «К 70-летию Туапсинской оборонительной операции».

15 февраля в 1-4, 5,6,8 классах прошли классные часы, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. К сожалению, 7, 9 классы не приняли участия в данном мероприятии.

С 24 января по 2 февраля  был осуществлён показ документальных фильмов «Туапсинская оборонительная операция», «Битва за Кавказ» - хроника военных лет.

С 23 января по 22 февраля в библиотеке была организована  книжная выставка «Равнение на Победу».

В этот же период прошла выставка детского рисунка  «Мы – будущие солдаты», в которой приняли участие  учащиеся 2-6 классов.

Молодёжная волонтёрская акция «Память» по благоустройству памятных мест захоронения воинов ВОВ, мемориалов организована Сильченко Н.П. с учащимися 1-3 классов.

22 февраля проведена концертная программа «Солдат Отчизны», посвященная  Дню защитника Отечества. Программа была очень насыщенной, номера разнообразны, участие в ней приняли все классные коллективы. Отмечена хорошая работа классных руководителей и организатора по подготовке к праздничному концерту.

Также хочется отметить эстетическую и игровую направленность воспитательной работы. Классными руководителями были организованы выставки детского творчества «Дары осени», конкурс рисунков «Я и мир»,»Глаза матери», конкурсы открыток и стенгазет «Поздравь своего учителя!». Игровые программы и концерты, приуроченные к Дню учителя, к Дню матери и к Международному женскому дню были организованы и проведены всем коллективом классных руководителей.

Кроме того, в школе активно велась физкультурно-оздоровительная работа. Это и соревнования по настольному теннису среди мальчиков и девочек, по пионерболу, Весёлые старты, Дни здоровья. Хочется отметить результативное выездное соревнование на муниципальном уровне по Весёлым стартам, в котором приняла участие сборная команда 3-4 классов, подготовленная Авджян Г.К. Данная команда заняла 1 место в соревнованиях на базе МБОУ СОШ № 24 п. Кривенковский  и 3 место в соревнованиях на базе МБОУ СОШ № 5 г. Туапсе. Учащиеся 7-9 классов приняли участие в выездных соревнованиях по настольному теннису в г. Туапсе. К сожалению, призовых мест не заняли.

Особо хочется отметить работу агитбригады  антинаркотической направленности, принявшей участие в конкурсе агитбригад  «Я выбираю  жизнь» (сборная 3-4 кл) и занявшей призовые места на муниципальном уровне. Авджян Г.К., классный руководитель 3 класса, Маргосян Д.М., руководитель танцевального кружка - это те люди, которые активно работали с ребятами.

Слабо была поставлена в этом учебном году учебно-познавательная, методическая работа. Прекратился выпуск школьной газеты «Школьник», проведены лишь две предметные недели за год: неделя русского языка(Кинцурашвили Э.М.) и неделя математики(Сельвян К.А.). Не состоялись семинары классных руководителей, открытые классные часы и собрания.

Слабо велась работа с родителями. Практически не посещались классными руководителями семьи «трудных» детей, низкая посещаемость родителями общешкольных родительских собраний. Не проводились классные родительские собрания. Индивидуальные беседы с родителями велись чаще всего посредством телефона. Отмечен низкий процент участия родителей в праздниках, в  классных часах, общественных делах школы.

Но всё-таки, есть и положительное в этом направлении. Например, родитель учащегося 8 класса Гридин Сергей Владимирович по собственной инициативе организовал  спортивную секцию по футболу. Ребята с удовольствием посещали её.

Орган ученического самоуправления «Совет Федерации» не работал в этом учебном году на должном уровне. Работа министров и президента не была активной,  сводилась лишь к проверке классных уголков и дневников, результаты которой  не выносились на общешкольную линейку и не анализировались на заседаниях Совета «Федерации».

Анализируя воспитательную работу за 2012-2013 учебный год можно сделать следующие выводы:

- работа органа ученического самоуправления «Совета Федерации» считать неудовлетворительной;

-не все задачи, поставленные в начале учебного года, решены;

-руководителю ШВР необходимо  усилить учебно-познавательную, методическую направленность воспитательной работы, а также работу с родителями.